快捷导航

莱芜在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 602|回复: 0

[健康贴示] 感冒不吃药,7 天自然好?医生说真相是……

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-24 00:00
  • 签到天数: 3007 天

    连续签到: 2008 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-2-2 07:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
    感冒不吃药,7 天自然好?医生说真相是……

    感冒是最常见的病,

    尤其对于孩子来说。

    因为免疫系统未完善,

    2岁以内的孩子一年可以有8~10次。

    在幼儿园、孩子多的家庭里,

    因为交叉感染,

    感冒会更常见。

    但感冒的症状没有特异性,

    流涕、鼻塞、喉咙痛、咳嗽、发烧,

    这些症状可以是感冒也都可以是其它病的表现,

    一旦孩子真的出现了感冒的症状,

    很多家长就不淡定了。

    比如喉咙痛就担心是扁桃体炎,

    孩子老流鼻涕担心是不是鼻窦炎,

    咳嗽了会担心是不是肺炎,

    对病情不确定产生的焦虑,

    会让家长们做出很多不理性的选择。

    下面,

    我们就邀请到北京港澳国际医务诊所儿科医生崔晨,

    来给大家讲一讲我们最容易犯的几个误区。

    误区1:孩子感冒了,要赶紧用药缓解症状

    很多家长知道孩子感冒了,

    也并不相信自己能好,

    尤其是老人,

    看着孩子生病难受很心疼,

    忍不住给孩子吃点什么药,

    不管它有用没用,

    用了就觉得自己做了点什么能心安一些。

    所以很多感冒的孩子吃了抗生素、各种感冒药、中成药,

    过几天感冒好了,

    家长还以为是吃药吃好了,

    下次孩子再感冒,

    就越容易按自己的感觉给孩子喂药。

    而事实上,

    普通的感冒是自限性的,

    也就是说孩子在经过5到7天,

    通过自身的抵抗力就会把这些引起我们感冒的病原清除掉。

    比较遗憾的是,

    目前没有针对感冒的抗病毒药,

    任何声称对感冒有抗病毒作用的,

    无论西药中药,

    都是骗人的。

    而感冒药,

    并不能治愈感冒,

    只是缓解了感冒的伴随症状,

    如流涕、发烧、鼻塞等。

    所以,

    我们经常会有一种错觉——

    孩子的感冒是吃了药才好的。

    另外,

    美国儿科学会的建议,

    不要给6岁以下的孩子服用复方感冒药。

    感冒不吃药,7 天自然好?医生说真相是……

    误区2:孩子感冒了,交替、重复使用药物

    现在市面上的感冒药也非常多,

    比方说常用的氨酚烷胺、氨酚黄那敏、酚麻美敏等,

    可以说是孩子有一个症状,

    就有一个药物对应。

    并且,

    不同药厂可能会生产含相同成分的复方感冒药,

    但药物的商品名并不相同。

    对于孩子来说,

    他们的肝脏和肾脏的解毒代谢功能还不够健全。

    有时候,

    家长为了希望让孩子早点好,

    一下子给孩子吃三四种药,

    非常容易发生重复用药导致过量中毒的情况,

    一旦过量会危及生命。

    比如,

    比如孩子发烧的时候,

    我们一般都用“布洛芬”或“对乙酰氨基酚”。

    无论是WHO,

    还是美国儿科学会,

    还是中国的发热指南,

    都认为布洛芬和对乙酰胺基酚是对儿童相对更安全的退烧药。

    布洛芬只能用于6个月以上的孩子,

    而且不要给频繁呕吐、脱水的孩子用,

    以免产生肾损害。

    对乙酰胺基酚可用于3个月以上的孩子,

    对呕吐的孩子也可以用栓剂。

    那么这两种药物是在孩子发烧38.5℃以上,

    并且感觉很不舒服、很难受的时候,

    才可以给孩子应用的。

    在一天24小时之内不要超过四次,

    也就是需要间隔6小时再用一次。

    如果孩子精神状态良好,

    即使发烧超过38.5℃,

    也可以不用药。

    联合或交替用药降温效果确实比单用一种更好,

    但并不能更好的改善孩子的舒适度。

    联合或交替用药,

    多降低了一点温度能安抚家长,

    对孩子却没有额外的好处,

    反而增加了药物过量带来的肝肾损害风险,

    所以不建议。

    感冒不吃药,7 天自然好?医生说真相是……

    误区3:给孩子吃非处方药物

    就儿童而言,

    感冒药不一定能缓解症状,

    还可能产生副作用,

    至于中成药,

    都没有经过严格的临床药物试验,

    有效性和安全性都没有验证过,

    而且很多添加了西药成分,

    和其它感冒药同时用很容易造成药物过量。

    所以,

    如果是4~6岁的孩子,

    不要给他们吃非处方类感冒药,

    包括抗组胺药(如扑尔敏)、止咳药(右美沙芬、福尔可定等)、解充血药(如伪黄麻碱、去氧肾上腺素等)。

    如果不是医生的意见,

    4~6岁的孩子尽量不要用这些药。

    12岁以下儿童不要用含可待因的药物。

    所以,

    关于孩子感冒发烧,

    怎么安全用药,

    家长一定要注意,

    在给孩子用任何药之前,

    都首先要看看这个药物说明书,

    看看他的有效成分,

    注意事项,

    适应症和禁忌症。

    那么对于很多这种有效成分、注意事项、适应症和禁忌症都不明确的药物,

    咱们就别给孩子用了。
    高级模式
    B Color Image Link Quote Code Smilies

    本版积分规则

    © 2001-2013 莱芜在线 ( 鲁ICP备15020683号【含电子公告BBS许可批复】 )  Powered by Discuz! X3.4 

    本网站常年法律顾问单位:山东鲁盈律师事务所 / 团队律师:朱明 张祥峰 唐芳 朱丹

    鲁公网安备 37120202000006号

    快速回复 返回顶部 返回列表